〔2018〕12号——关于修建泉口集镇综合农贸市场的建议
届 次: 德江县第十七届人大三次会议 编 号: 〔2018〕12号
提案 人: 陈彪、胡茂辉、田子能等 6名代表 类 别: 经济
附议 人: 主办单位: 德江县住建局
重点督办: 会办单位:
正文:

泉口镇位于德江县北部,距县城53公里;东与沿河县的中寨镇、泉坝镇接壤,南与本县高山镇相连,西与长丰乡堕坪、务川县的石潮乡交界,北抵务川县的洪丝乡、大坪镇,303省道穿越而过,是“三县八乡(镇)”交界之地,是德江北部边贸重镇,也是北部进入德江的重要人口,地理位置十分显著。由于受地理条件的限制,一直以来,泉口镇还没有建设相关符合规定的综合农贸市场。现有的农产品都是靠占道经营交易,造成过往车辆和行人经常堵塞,集镇建设和人居环境造成了严重的影响。

近年来,随着社会经济的不断发展,群众收入不断增加,生活水平不断提高,过往旅客不断增加,广大群众进入集镇居住、发展愿望日益迫切,因此,为改善人居环境,为周边过往商客和集镇居民提供便利的商贸交易环境,满足居民生活消费和产品流通的需求,促进全镇经济社会更好发展。泉口集镇所在地建设综合农贸市场尤为紧迫。

建  议:修建泉口集镇综合农贸市场。

回复情况:
回复内容: 〔2018〕12号——关于修建泉口集镇综合农贸市场的建议
上一条:
下一条:
博聚网